Награды наших преподавателей, мастеров производственного обучения, обучающихся

1. Христофоров Михаил Александрович – закончил  школу в 1933 году.

• 1937 г. – награжден Дипломом Золотой медали, орденом Трудового Красного Знамени, заслуженный работник культуры РСФСР.

2. Штанг Анатольевич Егорович – выпуск 1935 г. Выдающийся мастер- художник.

3. Шарыпина Устина Семеновна – выпуск 1934 г.

• Орден Трудового Красного знамени. Почетный член Ломоносовского фонда.

4. Гурьев Александр Степанович – выпуск 1947 г.

• Диплом Серебряной медали, орден Ленина. Мастер – художник высшего класса.

5. Кузнецов Виктор Яковлевич – выпуск 1950 г.

• Орден Трудовой Славы 3 степени.

6. Буторин Николай Дмитриевич – выпуск 1952 г.

• Лауреат премии Ленинского комсомола Архангельской области.
  • Лауреат Государственной премии им. Репина, бронзовая медаль ВДНХ и др. награды.

7. Осипов Геннадий Федорович – выпуск 1962 г.

• Лауреат премии Ленинского комсомола.

8. Лохов Валентин Степанович – выпуск 1965г. С 1968 по 1973 г  мастера производственного обучения  в Ломоносовской худ  школе. Мастер – художник высшего класса.

• Медаль «За доблестный труд».

9. Просвирнин Виталий Александрович  - выпуск 1947г. Мастер – художник высшего класса, член Союза художников СССР.

10.Хабаров Владимир Николаевич  - выпуск 1974г.

• С 1979 по 1982г мастер производственного обучения в ЛХШ.
  • Член Союза художников СССР.

11. Антонов Валентин Петрович – выпуск 1952г.

• Мастер – художник высшего класса.

12. Веревкина Тамара Георгиевна – выпуск 1952г.

• Награждена Серебренной медалью в Брюсселе. Мастер производственного класса.

13. Штанг Петр Петрович – выпуск 1938г. Мастер – художник высшего класса.

14. Горшкова Анна Александровна – выпуск 1933г. Мастер производственного обучения с 1938 по 1941г.

15. Гурьев Василий Петрович / 1871 – 1937г./ поступил в 1885 г. – класс резьбы по кости при Ломоносовской школе к М.И. Перепелкину проучился 2 года. После 1917г. Принимал активное участие в создании школы. С 1929 – 30 г инструктор производственного обучения. Награды.

16. Рычкова Мария Павловна - директор художественной школы с 1949 – 80г. Заслуженный работник культуры. Награды.

17. Черникович Парфен Парфенович – выпускник 1939г. Член Союза СССР.

18. Варгасова Лариса Ивановна – выпускница 1952г. Мастер производственного  обучения с 1969- 86г. Награды.

Мастера-косторезы, выпускники школы - участники многих отечественных и зарубежных выставок. Награждались медалями, дипломами, грамотами, денежными премиями.

Училище имеет большое значение для продолжения и развития Холмогорского промысла резьбы по кости, которому уже более 400 лет.

Нигде в России не готовят мастеров для данного промысла.

Ломоносовская Фабрика резьбы по кости основана в 1933 г.

Из года в год на фабрику приходили выпускники школы, совершенствовали мастерство, продолжали традиции промысла.

Создавались семьи, целые династии мастеров – косторезов.

Кроме фабрики, выпускники школы продолжали свое обучение в средних и высших художественных заведениях России.

Работали преподавателями в художественных училищах.

Работы учащихся косторезной школы ежегодно принимали участие в выставках, организованных Министерством Местной Промышленной кости СССР, в последствии Ассоциации Народных Художественных промыслов в России. Награждались медалями, дипломами, грамотами, денежными премиями.

Среди художественных профтехнических школ неоднократно присуждалось 1 место. Хорошие отзывы о художественном техническом качестве изделий о том, что школа бережно относится к традициям Холмогорской резьбы по кости, продолжает их и совершенствует.

«Профессиональное училище № 27 имени Н.Д. Буторина»

164555, Архангельская область, Холмогорский район, с. Ломоносово, д.33

8 (818-30) 37075

Эл. почта pu27@atnet.ru